nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


То, что случится с тобой

.


Серое здание областной больницы похоже на гниющую тушу увальня-гиганта, из последних сил опирающегося о землю обрубками-колоннами. Место облупившейся штукатурки деловито занимают плесень и мох, по прожарвевшим водостокам сочится темная жидкость.

Я буквально заставляю себя передвигать ноги по направлению к черному зеву входа. Безликая громадина в окружении жучков Скорой помощи раззявила пасть приемного покоя и изрыгнула несколько ссохшихся с друг другом людишек. Молодая женщина и девочка держат под руки старуху, лица всех троих измяты и красны. Девочка страшно икает, каждый раз разражаясь невидимыми слезами.

Отделение онкологии. Люди, внутренности которых пожирает болезнь, приходят сюда сами, своими ногами. Чтобы умереть в жутких мучениях среди боли, вони и отчаяния.

Разве таким должен быть последний приют человека на земле? Размышляю на входе, все еще не решаясь нырнуть в чрево больницы. Здесь все говорит о смерти как о самом ужасном что может случиться с человеком, в то же самое время культивируя и лелея неизбежность окончания земной жизни. Больница-усыпальница, где глубоко дремлет любовь, беспробудно спит радость, и тихо угасает жизнь. Холодный хром, белая безликость, жажда жалости - это храм смерти. Серьезные люди в белых халатах приносят в жертву божеству страх и ненависть, боль и тоску.

Здесь на станционаре находятся осужденные на смерть - неизлечимо больные. Где каждый день им настойчиво внушают СМЕРТЬ, читай по буквам:
С М Е Р Т Ь - ЭТО САМОЕ УЖАСНОЕ, ЧТО СЛУЧИТСЯ С ТОБОЙ УЖЕ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СКОРО.

О каком выздоровлении вообще может идти речь? Достаю пачку сигарет, хорошо что есть доступные вещества типа никотина, облегчающие столь мрачный настрой. "Курение - причина раковых заболеваний" - читаю на пачке. Чееерттт!!! В сердцах смертоносную коробку в кусты. Глубоко дышу - тягучий ноябрьский туман в легкие и вперед - навстречу смерти.

В коридорах областной больницы можно смело снимать малобюджетный фильм ужасов. Низкие потолки, желтоватое освещение, зеленые стены... цвета созревшего гноя. каталки-каталки-каталки вдоль стен, кособокие, ржавые, обитые тусклым дерматином ...цвета земли.
Полупризраки во фланелевых халатах безумных расцветок - синие утята резвятся на розовом лугу, красные собачки гоняют зеленых кошечек...Шлепание, шаркание, присвистывание и кряхтение измученных суставов и связок, костей и мышц.

С омерзением расправляю сморщенную плоть бахил-бацил. Шпильки рвут хилую материю. Бегом быстрей на 4 этаж, скорей на 4 этаж...Эй, задержите лифт! Вам куда? На 4 этаж, там умирает моя бабушка.

- Привет.
да... привет..
. - Я принесла тут кое-что.
...
- Бананы, апельсины. Хурма. ты же любила ...любишь хурму.
какие бананы...
- Вот возьми.
нет... я... любила...сушеные...они сладкие...
- Извини.
спасибо что пришла....
- Знаешь, все будет хорошо.
нет... не будет...
- Ну я пойду? В смысле, я тороплюсь, я же с работы отпросилась, я приду, я обязательно еще приду.
не надо...иди...
- Ну пока?
...

Какой густой воздух в этих больницах. Приходится в буквальном смысле продираться. Держать себя в руках, отделять от всего этого ... безумия. Лифт такой чистый. Впрочем, это же больница. Интересно, кто-то додумался написать здесь слово ХУЙ. Криво усмехаюсь - всенародная кампания ЖизнеСмерти под лозунгом: Хуй вечен, а ты - нет. Знаете, когда совсем не до смеха, смех - это единственное, что нам остается. Смех да и только.

Иду так быстро как это возможно. Делаю маленькие вдохи и микроскопические выдохи. Никто еще не знает как передается рак. А, может, мутация какая - и по воздуху? Тссссс, далеко впереди маячит зияющая голубизна выхода. ВХОДА. Входа в НОРМАЛЬНЫЙ мир, входа в жизнь.

Надо же только полчаса назад небо было таким сурово-свинцовым, а сейчас - невыносимо красивое - синее! Солнца нет, но есть удивительные деревья - да, они еще не скинули листву, стройные. Ветви восточно переплелись, так изысканно, так...навсегда. А птицы, сколько их! Интересно, если птицы улетают на юг, в лучшие с их точки зрения условия, что заставляет их возвращаться? И как они все здесь помещаются летом? Какая чушь! Хорошо что есть такие птицы-патриоты, и смелые деревья, и небо! Безграничное, перистое, воздушное не.....ааааааааааАААААААххх.........!!!!!
лавина ослепляющего ззззвука многотонной вспышкой пронзает меня.... глаза??? я вижу свои губы. они такие яркие...на фоне лица ...белого-белого...а лицо в грязи. я вся в грязи. в луже...и в крови ...ага...а шарф намотало на колесо...знакомая история...вокруг суетятся люди...люююди...лююююдииииииииииииии....ииииииииииии... .ииии...и...и...
..и теперь я знаю...что СМЕРТЬ - это...ЖИЗНЬ, которая обязательно случится....


Автор: Nasta
12/12/06, 09:40

DiN: :Nasta Прямо интересно какую это ты областную больницу описала?
И не нужно так сгущать краски ведь эта такая болезнь которая может не пройти мимо тебя, и что тогда ? Ты будешь через такую же призму смотреть на неё, не думаю, ты будешь бороться ведь пока человек верит он живет! А ты в своем опусе не оставляешь место надежде!!!
Очень мрачно обычно твои заметки мне нравились , но не этот!
[12/12/06, 13:32]

Наста: 2DiN: короче, такая тема: что за больница не знаю, описывала прямо из мозга. никогда не сталкивалась с раковыми больными. краски сгущала специально, — это такая фобийная зарисовка. типо кадра из фильма ужасов. опус, как ты выразился, на то и опус чтобы быть сам в себе. мрачно -да, но я хочу писать разное. и мрачное в том числе.
[12/12/06, 13:40]

DiN: Nasta:в жизни всякое бывает.......
[12/12/06, 13:56]

n:st41n: жуть какая, но написано хорошо.
[12/12/06, 14:21]

normal: только думал что финал более-менее радостный, а тут такое :) Еще фотки соответствующие подобрать (кое-что с «Кванта» подойдет), будет вообще мрачнуха :))
[12/12/06, 16:03]

Le: СМЕРТЬ — это...ЖИЗНЬ, которая обязательно случится....
очень светло, по-моему.
[13/12/06, 09:20]

Le: 2normal: а мрачнуха нужна для катарсиса. по всем законам жанра, начиная с античной трагедии :)
[13/12/06, 09:23]

mrSmith: Когда спим, кажется что всё взаправду, когда просыпаемся — понимаем что спали; быть может пробуждение ещё впереди..
[16/12/06, 18:53]

Hector: Дикое и лицемерное клише, когда говорят «все будет хорошо». Такое ощущение, что люди говорят это специально, чтобы позлить. Написано очень хорошо. Чувство неизбежности конца пробирает и возможно где-то в глубине возникает все таки желание его немного отсрочить... Правда оно очень быстро проходит.
[08/07/12, 16:47]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом