nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


Кухонный Витгенштейн

Небольшое логическое рассуждение о любви, привлекатльности и лени

Предисловие
Окончательный вывод этого текста может многим показаться банальным. Он такой и есть. Однако же, не так давно я узнал, что далеко не все его считают очевидным и разделяют. Поэтому появилась идея подвести под этот тезис теоретическую базу, что и было проделано; форма рассуждений позаимствована у Людвига Витгенштейна и его «Логико-философского трактата».




1. Привлекательность субъективна.
1.1. Объективных критериев привлекательности не существует.
1.1.1. Привлекательность объекта — не факт, а мнение.
1.2. Нормы привлекательности — область вокруг среднего от субъективных критериев привлекательности, разделяемых большинством индивидуумов.
1.2.1. В той или иной степени соответствие объекта нормам привлекательности — факт, а не мнение.


2. Человеку свойственна лень.
2.1. Абсолютно не ленивых людей не существует; не проявляющий лени по отношению к неким процессам, требующим усилий, будет ленив в прочих.
2.1.1. Если рассматривать любой процесс, требующий приложения усилий и не являющийся необходимым для выживания, большинство индивидуумов будет по отношению к нему проявлять ту или иную степень лености.
2.2. Большинство индивидуумов готово принимать помощь, позволяющую не тратить энергию на борьбу с ленью.
2.3. Большинство лениво настроено к получению новой информации и её анализу.
2.3.1. При определении привлекательности объекта, большинство индивидуумов сталкивается с преградой в виде лени.
2.3.2. Большинство индивидуумов готово принять помощь в виде норм привлекательности при определении привлекательности объекта.


3. Чёткие границы области норм привлекательности неопределимы.
3.1. Однозначно соответствовать или не соответствовать нормам привлекательности объект не может.
3.2. Возникающая неопределённость для окончательного решения об отнесении объекта в группу привлекательных или непривлекательных требует усилия воли.
3.2.1. Требующееся усилие вновь наталкивается на преграду в виде лени.
3.2.2. Внешняя помощь из-за границ пары «индивидуум-объект» в данном случае уже невозможна, так как речь идёт об окончательном формировании субъективного мнения.
3.2.3. Помощь индивидууму, исходящая в таком случае от объекта, большинством индивидуумов будет принята.
3.3. При существовании такой неопределённости, объект, идентифицирующий себя как привлекательный, с большой долей вероятности будет отнесён в группу привлекательных, и наоборот.


4. Если хотите, чтобы вас любили, полюбите для начала себя сами.

Автор: Xelan
24/03/09, 17:27

ле: ух ты... сам писал? это первый текст который я ниасилила даже до третьего абзаца!
[24/03/09, 22:02]

normal: первая реакция — «Кселан суко умный!» :)
Если серьезно, то мощно. Хотя на мой взгляд утверждения 1-3 верны (сами по себе и «в цепочке следствия»). 4 — тоже без сомнения верно. Но мне кажется что №1-3 утверждения не доказывают №4 — любовь и привлекательность это малосвязанные вещи.
У симпотных просто больше шансов познакомитса, а дальше — не понятно от чего любят или нет (»Не родись красивой» все смотрели?) :)
[25/03/09, 02:20]

Xelan: 2ле: да, сам

2normal: Макс, тут речь идёт «привлекательности вообще», если что (не физической привлекательности, не романтической и т. д.), короче, «любовь» по отношению к такой «привлекательности» — это просто более высокая степень.
[25/03/09, 09:17]

Xelan: 2normal: да, кстати, «Не родись красивой» — это как раз случай исключительный, очередная «история золушки», ну плюс ещё всяких городских легенд понамешано. К статистическому большинству это не имеет отношения. Да, у кого-то может произойти и так в жизни — но у большинства-то точно нет.
[25/03/09, 09:33]

ле: Главное не красота а самоощущение! о!
[25/03/09, 17:38]

Вика: Вот за что не люблю «научные» тексты, так это за то, что элементарные вещи объясняются совершенно непотребным языком. И прочитать это можно только от большого безделья или очень большого любопытства:)
[25/03/09, 20:56]

Xelan: 2Вика: то ли дело иронические детективы! Там всё наоборот — непотребные вещи элементарным языком. Читается, видимо, при отсутствии любопытства и по делу.
[25/03/09, 23:06]

Xelan: 2ле: ну я про то и, если что.
[25/03/09, 23:06]

Вика: 2Xelan: то ли дело Чехов — и тебе глубина психологического анализа, и зубы от скуки не сводит. Пишется, видимо, талантливо и без пафоса.
[26/03/09, 00:28]

Xelan: 2Вика: а где ты нашла тут ПАФОС?.. О_о
[26/03/09, 00:34]

normal: 2Xelan: Может я что-то не понимаю, но обычно ж «объект» — неодушевленное, «субъект» — одушевленное. Если так, то надо везде «объект» заменить на «субъект».
Иначе такие фразы — Помощь индивидууму, исходящая в таком случае от объекта, большинством индивидуумов будет принята. — если даже не как утверждение рассматривать, а как формулировку — коряво имхо. Помочь может только человек человеку, лопата мне может «помочь» только косвенно, в умелых руках субъекта.
[26/03/09, 00:42]

normal: Привлекать меня может и объект, и субъект (в последнем случае по-человечески понятно возмущение «Он воспринимает меня как вещь!»). А по-настоящему полюбить можно только хорошего субъекта (если только мы не фетишисты).
[26/03/09, 00:46]

n:st41n: 2normal: не понимаешь.
[link] — об объекте и субъекте
[26/03/09, 06:51]

Nasta: признаюсь четсно, прочитала только последнее предложение. Такая уж у меня привычка. И оно мне понравилось. Все что между заголовокм ис полсденим предложением можно смело удалять, ибо отвлекает.
[27/03/09, 17:48]

Синяя Чайка: 2normal: вроде обьект может быть и одушевлённым, если я не ошибаюсь-)Объект это всё то, на что направлена любая деятельность субъекта, можно же сказать например «обьект моего вожделения» по отношению к человеку-)) (извиняюсь за пошлый пример) -)
[28/03/09, 19:58]

Хвостик: Привлекательность людей — мыльный пузырь.
[13/04/09, 10:58]

dfh: wen
[27/02/12, 13:59]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом