nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


Бонд и Дракон

обзор фильмов "Умри, но не сейчас" и "Красный дракон"

Умри, но не сейчас


Двадцатая часть похождений супершпиона Джеймса Бонда "Умри, но не сейчас" обещала стать чем-то особенным (юбилей, как-никак). Поэтому продюсеры подготовились основательно. Прежде всего нагребли кучу денег (одна бабка сказала, что бюджет фильма составил около 170 миллионов долларов), затем пригласили на роль Девушки Бонда №1 оскароносную и очень сексуальную Холли Берри, потом придумали вселенского врага. В этот раз это опять стал коммунизм, но уже в лице доблестных северокорейцев, заручившихся поддержкой двойного агента британских спецслужб (Девушка Бонда №2) и гениального (а кто сомневался?) русского изобретателя супероружия, которого довольно комично изобразил наш же актер (фамилию не знаю, где снимался не помню).
Сюжет представляет собой простую историю: Бонда подставляют, и после года пыток и освобождения он жаждет мести и справедливости. Совершенно случайно по пути он в очередной раз спасает мир от катастрофы, бьет немыслимое количество дорогущего автотранспорта и спит со всем, что движется. На то он и суперагент, чтобы "Понт, Джеймс Понт". Сказать чтобы фильм не удался, нельзя. Причислять его к культовым тоже. Как визуально красивый и навороченный боевик лента смотрится на одном дыхании. Заглавная песня от Мадонны излишне кислотна, но достойна бондиады, символизируя ее актуальность и востребованность и в 21 веке. Картинка безупречна, Холли Берри радует глаз, Броснан уже стареет (к сожалению), сам фильм повторяет традиции классических серий, поэтому 2.5 часа высококлассного экшн вам гарантировано. Конечно, многие могут разочароваться в прямолинейности и неправдоподобности фильма, но ведь и сам Бонд - вымышленный персонаж, который не просто супермен и герой-любовник, но и лицо секретных спецслужб (слава героям!). Поэтому если вы очень уж охочи пораскидывать мозгами, то идите лучше на какое-нибудь другое кино, хотя бы на триллер...

Красный дракон


Как вы помните, фильм "Ганнибал" 2001 года, ставший продолжением культовой ленты "Молчание ягнят" в целом не оправдал возложенных на него поклонниками надежд. Ридли Скотт, режиссер фильма, окрыленный феноменальным успехом "Гладиатора" взялся за сиквел, столь опасное и неблагодарное дело. Результат налицо - тянучая двухчасовая болтология, разбавленная культурологическими прогонами и жареными мозгами. Даже неподражаемый Энтони Хопкинс в одной из своих главных ролей не был в состоянии вытянуть весь фильм. Как такового триллера не получилось, лишь последние минут пятнадцать фильма с шокирующими публику сценами можно назвать банальным ужастиком без идеи и мысли.
Исправить досадную оплошность взялся Бретт Рэтнер сотоварищи. Набрав воистину звездный актерский состав и хорошенько поработав с литературным первоисточником (новелла Томаса Харриса), мистер Рэтнер родил на свет творение, достойное называться первоклассным триллером. Бессмысленны все попытки сравнивать фильм с "Ягнятами", поскольку там акцент сделан на психологическое противостояние доктора Лектера и агента ФБР Клариссы Старлинг, здесь же сам Ганнибал появляется довольно редко, уступая место поединку бывшего агента Уилла Грэма (Эдвард Нортон) и искусного маньяка Зубной Феи или, как он сам себя называет, Красного Дракона (Рейф Файнс). Сюжет незамысловатен: Грэм тот самый человек, который сумел засадить Ганнибала Лектера. Данный подвиг стоил ему здоровья, как физического, так и душевного. Спустя годы изощренная жестокость вновь вернулась в благополучные Штаты, и персонаж Харви Кейтела просит Грэма помочь следствию, что неминуемо ставит под угрозу не только жизнь последнего, но и жизнь его семьи.
Фильм по-настоящему держит в напряжении все два часа. Уже в самом начале за счет умелой режиссерской работы начинают трястись коленки и бегать мурашки. Неординарные повороты сюжета, резкий монтаж, сцены насилия - все это не дает уснуть и успокоиться, а мандраж не проходит и после сеанса. Поэтому фильм заслужил самой высокой похвалы: за то, что повествование не провисает, за то, что персонаж главного маньяка (Зубной Феи) показан со своей внутренней стороны. Зритель понимает, что им овладела одержимость, ставшая следствием унижений и жестокого воспитания в детстве. Самые теплые и светлые человеческие чувства помогают ему бороться с наваждением, и он уже почти становится на путь раскаяния и искупления, но жестокая природа берет свое. Зритель искренне жалеет этого человека (да-да, именно человека), так и не обретшего свободу от внутреннего демона...
Ну что ж, дело сделано. Предыстория создана, Ганнибал остается в тюрьме в предвкушении новых психо-игр с агентом Старлинг, маньяк повержен, Уилл Грэм находит покой у семейного очага, команда актеров во главе с Энтони Хопкинсом пожинает лавры, а зритель тянется к книге, чтобы наконец понять то, что хотел сказать писатель Харрис, и всецело изучить внутриличностную характеристику созданного им персонажа, ставшего всемирно известным, Ганнибала Лектера.

Автор: shogun
23/12/02, 17:35

normal: Если б Девушка Нормала не хотела сходить на Дедушку Бонда, я бы не зачто не пошел — наперед знаю что там будет. А так придется на эту Херри-Берри смотреть :)
Вот на «Властелина Колец» -2 обязательно пойду, хотя тоже знаю, что там будет :)
[23/12/02, 00:00]

Rocketman: 2normal: я на 007 с девушкой ходил... весь сеанс парился — так мне не понравилось! думал и ей тоже... ни фига подобного! она в восторге была, ТАК благодарила!!! =))) have a nice day =)
[23/12/02, 00:00]

n:st41n: 2 Rocket: КАК БЛАГОДАРИЛА?!? ХА
-ХА-ХА!!! LOL!!! ;)))))))))))))))))))))
[24/12/02, 00:00]

n:st41n: Холли Берри suxxx! Пирс тоге! Всё бабло ушло на вступительную заставку! Фильм туп до безумия, но смотреть в кинотеатре понравилось! Вывод: фильм — гавно, кинотеатры рулез!
[24/12/02, 00:00]

haba: Мне тоже Бонд не понравился. Смотрел я его не в кинотеатре, а дома на компе. Завораживающего там очень мало, я бы сказал почти нет. Моя девушка придерживается такого же мнения. :-)



Дракон мне не понравился тоже, там только одна сцена которая меня взяла за «живое». Это в самом начале фильма, когда Ганибал протыкает ножом фбр`овца. Вот это меня зацепило, а всё остальное было похоже на старые фильмы ужасов. Хотя этот фильм, в отличии от Бонда, моей девушке понравился.
[11/02/03, 00:00]

n:st41n: 2 haba: Ну и девушка же у тебя!!! если ей «Красный дракон» понравился!!! а бонда последнего смотерть дома на компе — страшная глупость! этот фильм создан для кинотеатра!
[12/02/03, 00:00]

n:st41n: посмотрел и я «Красного дракона». ничё симпотичная киношка, кончено, не супер, но и не гуано. посмотреть стоит.
[16/02/03, 00:00]

nick: 2haba: а мой любимый фильм молчание ягнят. смотрела раз сто и ещё сто раз посмотрю потому что не устаю от хороших фильмов Бонд полный отстой ну просто все его дейтсвия понятны. смотрела фильм 15 минут но уже знала чем окончиться и все будут счастливы и рады. Практически все зарубежные фильмы окачиваются хорошо. Меня это раздражает причём очнь сильно. Бонд не исключение. бессмысленней фильма я не смотреда ну может властелин колец и всё.
[13/11/05, 15:18]

ИЗАБЕЛЛА: : а мой любимый фильм молчание ягнят. смотрела раз сто и ещё сто раз посмотрю потому что не устаю от хороших фильмов Бонд полный отстой ну просто все его дейтсвия понятны. смотрела фильм 15 минут но уже знала чем окончиться и все будут счастливы и рады. Практически все зарубежные фильмы окачиваются хорошо. Меня это раздражает причём очнь сильно. Бонд не исключение. бессмысленней фильма я не смотреда ну может властелин колец и всё.
[13/11/05, 15:20]

ИЗАБЕЛЛА: НЕВАЖУ бессмысленные фильмы про героев которых нет. наша жизнь так скучна что хочеться хотя бы в фильме увидеть что то невероятно новое и неожтданное. такие фильмы попадаются редко но их можно смотреть и смотреть не уставая и понимая что смотришь в сотый раз но тебе нравиться и этого уже не изменить.
[13/11/05, 15:26]

*Арина*: Сейчас смотрю «Молчание ягнят».Обожаю!!!Самый захватывающий фильм,в котором настолько сильное психическое воздействие.
[01/02/08, 23:22]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом