nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Британские поезда собираются подключить к интернету
Возможно, что в скором времени пассажиры британских поездов, обладающие ноутбуками или КПК с поддержкой Wi-Fi, смогут воспользоваться услугами интернета во время путешествия по стране. Некоторые английские железнодорожные компании, которые уже оснастили многие станции беспроводными сетями, теперь намерены развернуть Wi-Fi-сети в самих поездах. Как показывает опрос, проведенный исследовательской компанией BWCS, потенциальные пассажиры относятся к этой идее более чем положительно: большинство заявило, что они нуждаются в широкополосном соединении с интернетом во время поездки. Многие, впрочем, соглашались и на более медленное соединение, сравнимое по скорости с dial-up. Пассажиры также были вполне согласны платить по пять фунтов стерлингов дополнительно за этот сервис.
Проблема, однако, не в установке базовых станций в вагонах поездов, а в том, как обеспечить связь между поездом и землей. На данный момент существует несколько решений проблемы: передача через спутниковый канал, посредством GPRS, через беспроводное соединение на частоте 3,4 ГГц или даже с помощью сетей стандарта 802.11b. Все эти способы достаточно дороги и не слишком удобны, а к тому же мало применимы в туннелях. Приемлемым на данный момент способом организации связи с интернетом является подключение беспроводной сети поезда к сети станции, на которой в данный момент стоит поезд. Несмотря на то, что это решение вполне подходит для приема и отправки электронной почты, заниматься веб-серфингом в таком режиме будет очень непросто.
Впрочем, представители железнодорожных компаний и аналитики BWCS и не говорят о быстром и дешевом решении этой задачи. По их мнению, процесс организации подобных услуг может растянуться на годы, а реальная прибыль будет получена еще позже.
st41n | источник: 3DNews.ru | 27/05/03, 09:35




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом