nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
GSM-модуль для бытовых и промышленных устройств

Очередная новинка в линейке продуктов компании Nokia — GSM-модуль Nokia 12. Это своеобразная «заготовка», которая будучи встроена в разнообразные электронные устройства, позволит управлять ими на расстоянии путем отправки SMS-команд на номер, закрепленный, например за стиральной машиной, кондиционером или домашней охраной системой.


При весе в 15г Nokia 12 имеет габариты 36мм x 45мм x 9мм, так что проблем с его размещением в корпусе уже готового изделия быть не должно. Программирование работы модуля осуществляется на языке Java, сами же программы могут быть загружены в GSM-модуль дистанционно. Такое решение позволяет в любой момент перепрограммировать устройство без необходимости выполнения сложных действий связанных с «прошивкой» или заменой ПЗУ. Из прочих особенностей следует отметить возможность работы в GSM-сетях диапазонов 900 и 1800 МГц, совместимость с протоколами передачи данных EDGE, GPRS, HSCSD, CSD, SMS, а также возможность сопряжения с терминалами спутниковой системы позиционирования GPRS, что позволяет использовать Nokia 12 на подвижных объектах. Ожидается, что приобрести GSM-модуль можно будет на ранее конца нынешнего года.

st41n | источник: 3DNews.ru | 11/07/03, 15:14


KosT: «…возможность сопряжения с терминалами спутниковой системы позиционирования GPRS….» — на самом деле это называется GPS
[11/07/03, 16:56]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом