nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Русского хакера осудили на 4 года

Российский компьютерный хакер был приговорен к четырем годам лишения свободы. Алексей Иванов был арестован еще в 2000 году за спекуляцию и шантаж.

23 летний Иванов из Челябинска был приговорен в четверг американским окружным судьей Элвином Томсоном (Alvin Thompson) в Хартфорте (Hartford). Иванов признал свою вину в августе 2002 года. Его сообщника Василия Горшкова осудили за тоже, но на три года в 2002.

Было подсчитано сколько Иванов и Горшков украли денег, на общую сумму в 25 миллионов долларов. Жертвами их группировки были: интернет провайдер VPM, информационное бюро в Vernon, Conn., Sterling Microsystems, различные компьютерные фирмы в Anaheim, Calif., Goodnews интернет агентство и Nara Bank города Los Angeles и многие другие.

Главной причиной охоты за русскими хакерами стала кража паролей от базы данных кредитных карт у FSI, они угрожали опубликовать пароли в интернете если те не заплатят 6000 долларов. После небольшого совещания FSI отправили в Челябинск 5000 долларов Иванову и его другу. Это произошло в мае 2000 года, в ноябре того же года подставная фирма Invita Computer Security пригласила их на работу в Сиэтл, они согласились, приехали, продемонстрировали свое мастерство, после чего их сразу взяли ФБР, сейчас оба находятся в федеральной тюрьме где отбывают срок заключения.

st41n | источник: 3DNews.ru | 27/07/03, 15:42




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом