nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Китайский суперкомпьютер на Opteron

Китайцы планируют создать третий по вычислительной мощности суперкомпьютер на базе 2 000 процессоров AMD Opteron. Это будет первый в мире суперкомпьютер на процессорах AMD Opteron, и если я не ошибаюсь, то вообще первый в мире суперкомпьютер такого масштаба на процессорах AMD. Эта машина будет называться Dawning 4000A, она будет работать под управлением специальной версии Linux, разработанной китайцами.

Вычислительная мощность Dawning 4000A составит 10 ТерраФЛОПСов. Пока что самым быстрым суперкомпьютером в мире считается японский NEC Earth Simulator (название говорит само за себя), имеющий мощность 36 ТерраФЛОПСов. Китайский суперкомпьютер Dawn 4000A будет введён в эксплуатацию в июне следующего года. Пока что не сообщается, для чего будет использована вычислительная мощь Dawn 4000A.

На сайте компании AMD так же говорится, что компания работает с американским разработчиком суперкомпьютеров Cray для создания машины Red Storm для американского департамента энергетики. Эта машина будет работать на 10 000 процессоров Opteron и иметь вычислительную мощность 40 ТерраФЛОПС. Когда она будет запущена, в следующем году, это будет самый мощный суперкомпьютер в мире.

st41n | источник: hardwareportal.ru | 28/07/03, 09:22




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом