nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



marazm
Индейцы приехали в Америку из Сибири 18 тысяч лет назад
Ученые, занимающиеся исследованием генетических признаков сибиряков и американских индейцев, обнаружили доказательства того, что первые миграции в Новый Свет из Сибири начались не более 18 тысяч лет назад, сообщает The New York Times. Новое открытие наносит удар по прежней теории, согласно которой переселение в Америку началось более 30 тысяч лет назад. В то же время серьезное подкрепление получает гипотеза о том, что большинство языков коренного населения Америки входит в состав одной языковой группы — америнд.

Исследуя ДНК сибиряков и индейцев, генетики получили возможность проследить пути перемещения по меньшей мере двух крупных миграций в Новый Свет. Однако раньше говорить о точной дате появления первых людей в Америке ученые не могли, поскольку не располагали элементом, по которому можно было бы проследить изменение Y-хромосомы.

Теперь в результате многочисленных исследований группа ученых обнаружила ряд изменений в Y-хромосомах сибиряков, которые произошли перед первой крупной миграцией в Америку. По оценкам исследователей, изменение в ДНК, получившее название M242, случилось приблизительно 15-18 тысяч лет назад. Это означает, что первые переселенцы прибыли в Америку уже после этого изменения.
Kefir | источник: Сам придумал ;) | 06/08/03, 15:52


KosT: Новости 18000 лет :)
[06/08/03, 16:25]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом