nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Комета Erasmus приближается к Солнцу: фото

Каждые 2000 лет комета C/2020 S3 (Erasmus) посещает внутреннюю часть Солнечной системы. Небесное тело было открыто 17 сентября 2020 года южноафриканским астрономом Николасом Эрасмусом. 12 декабря она сблизится с Солнцем, находясь внутри орбиты Меркурия.

Джеральд Реманн сделал этот снимок 20 ноября при помощи 12-дюймового телескопа с фермы Тиволи в Намибии.

© Gerald Rhemann

По его словам, хвост кометы производит впечатление — даже не получилось его снять одним кадром. В итоге было составлено композитное изображение, однако хвост продолжается и за краем фотографии. Сейчас комета становится ярче по мере приближения к светилу, ее звездная величина составляет +7, что делает ее хорошей мишенью для любительских телескопов.

Специалисты считают, что к тому времени, когда она пересечет орбиту Меркурия в следующем месяце, ее яркость увеличится до +5. Только яркий свет близкого Солнца не позволит ей быть видимым невооруженным глазом. Если вы сможете найти Венеру, то заметите и комету — стоит смотреть в юго-восточном направлении перед рассветом. Комета находится в созвездии Гидры, чуть правее Венеры в соседнем созвездии Девы. Яркая звезда Спика также находится неподалеку. 

st41n | источник: gismeteo.ru | 11/12/20, 17:44




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом