nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
10-гигабитный Ethernet на обычной витой паре
Шесть американских компаний – SolarFlare, Plato Labs, Cicada Semiconductor, Accelerant Networks, Mysticom и Telicos – провели на Гавайях совещание, на котором обсуждался стандарт 10-G Base T для передачи данных со скоростью 10 Гбит/с по витой паре 5-ой категории.
Такая технология, позволяющая увеличить скорость передачи данных на один - два порядка без необходимости перекладывать кабели, призвана стать весьма привлекательной альтернативой оптоволокну, поскольку стоимость компонентов для Ethernet-сетей существенно ниже. Если она будет принята в качестве стандарта, за оптоволокном останется лишь преимущество в расстоянии передачи.
Один из предложенных на рассмотрение вариантов этой технологии предполагает передачу данных с частотой 416 MHz (эффективная 833 MHz) по 3 бита в символе. Это соответствует скорости 2,5 Гбит/с в одной паре проводов, а UTP-кабель, состоящий из 4 пар, обеспечит, таким образом, суммарную скорость в 10 Гбит/с. Для повышения скорости разработчики собираются применять и такие экзотические на сегодняшний день методы, как использование паразитных наводок в проводах, поскольку их поведение соответствует определённым физическим законам.
Если после встречи на Гавайях будут достигнуты общие договорённости по техническим вопросам, ан заседании в канадском Ванкувере, которое состоится в декабре, инициативная группа начнёт обсуждать черновую версию полных спецификаций. Но до того как они будут приняты в качестве стандарта, должно пройти ещё два – три года.
Источник: EE Times
st41n | 26/11/02, 08:06




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом