nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Похищение года: Half-Life 2!

Шок! У Valve украден исходный код Half-Life 2! Новость об утечке игры, распространившаяся по Сети, прокомментировал лично Гейб Ньюэлл:

»А у вас бывали когда-нибудь такие недели? Последнюю пару дней лучшими для меня или Valve точно не назовешь.

Да, тот код, что появился в Сети, действительно является исходным кодом H-L2. Вот то, что нам известно:

1. Где-то в районе 11 сентября этого года кто-то начал пользоваться моим адресом электронной почты. Нам удалось определить это, сравнивая траффик по логам мейл-сервера с моим расписанием поездок.

2. Вскоре после этого мой компьютер начал вести себя странно (правый щелчок на исполняемых файлах приводил к падению Explorer). Я не нашел ни вируса, ни троянов, но переформатировал жесткий диск и установил систему с нуля.

3. В течение следующей недели наблюдалась подозрительная активность на моем аккаунте электронной почты.

4. Приблизительно 19 сентября кто-то сделал копию всего дерева исходного кода H-L2.

5. В какой-то момент на нескольких компьютерах в Valve появились программы, запоминающие нажатия клавиш. Мы предполагаем, что это было сделано с помощью ошибки переполнения буфера в превью-панели Outlook. Программа — модифицированный аналог RemoteAnywhere, созданный специально для заражения Valve (по крайней мере, больше нигде мы ее не встречали, а стандартные антивирусы ее не обнаружили).

6. Периодически в течение всего года наши веб-серверы и Steam-серверы подвергались DoS-атакам. Мы не знаем, имеет ли это отношение к случившемуся.

В общем, полный отстой».

Гейб Ньюэлл убедительно просит всех, кто располагает информацией об источнике DoS-атак, злоумышленниках или просто увидит на просторах Интернета сервер с ворованным кодом, направлять эти сведения по адресу helpvalve@valvesoftware.com. Мы же, в свою очередь, настоятельно советуем мистеру Ньюэллу и всем сотрудникам Valve выбросить на помойку Outlook, установить The Bat! и почаще заглядывать на www.windowsupdate.com.

Что же содержит в себе похищенное древо исходного кода? Поиграть в долгожданный шутер, даже если кто-то сумеет разобраться в чужой программе и все правильно скомпилировать, не удастся — воры не сумели утащить текстуры, модели, карты, звук, музыку и даже графическую оболочку интерфейса. С другой стороны, в качестве ультимативного спойлера находка точно сгодится — ковыряясь в файлах, пытливые граждане обнаружат описания персонажей, оружия, уровней, а также готовый код для шейдеров, физического движка и материалов, являющийся достоянием Valve.

В том же архиве вольготно расположились программа для создания движений губ, редактор уровней Hammer, куски кода Team Fortress 2 и некие ссылки на Counter-Strike. Этот инцидент явно стал сильным ударом для Valve — теперь потенциальные разработчики хаков и трейнеров точно знают, каких уловок следует ожидать от создателей Half-Life 2, обещавших покончить с читерами раз и навсегда.

st41n | источник: AG.ru | 07/10/03, 22:04


ProvokatoR: Реальный отстой...Появиться куча хрени с этим днвижком...
а с другой стороны бешеную цену теперь не заломят))
[08/10/03, 09:27]

spectre: Хуже что появятся всякие читы и прочая муть. Мультик, если он там намечался, можно хоронить — кто захочет играть когда все читерить будут?! Хотя Вальва (2макс: так и хочется где нибудь «У» поставить, чтобы побольше заходов с поисковиков было :)) ) вроед взялась деделывать свое детище. Взяли отсрочку до апреля 2004. И в тоже время уже ходят слухи что в сети уже бетка HL2 гуляет. :)
[08/10/03, 12:08]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом