nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Стив Джобс - локомотив прогресса!

Кто ведет за собой хай-тек индустрию, тем самым формируя будущее мировой экономики? Президенты корпораций? Медиа-магнаты? Может быть главы правительств крупнейших стран мира?

Другими словами, кто задает повестку для всего мира на ближайшие несколько лет? Именн этот вопрос в четвертый раз задали специалисты www.Silicon.com для того, чтобы в четвертый раз сформировать список Top 50 Agenda Setters.

А судьи кто? Компетентное жюри состояло из 11 человек — в него вошли самые разные люди: член парламента, юрист, писатель, академик, несколько журналистов и IT-консультантов.

И вот главная интрига — www.Silicon.com помещает Стива Джобса на первое место в списке Agenda Setters 2003 года. Тем самым, глава Apple оттесняет главного архитектора программного обеспечения Билла Гейтса на второе место.

Джобс вышел на первое место в этом году после 15-го места в прошлом и полного отсутствия в списке в позапрошлом году. Почему? Жюри было впечатлено решением Джобса начать сотрудничество с open source сообществом в разработке ядра MacOS X — операционной системы следующего поколения и производством качественного «железа», такого как mp3-плеер iPod. Однако решающим фактором оказался иницированный Джобс переворот в музыкальной индустрии — музыкальный сервис iTunes Music Store. Один из членов жюри сказал, что Джобс «добавил огня» в эту отрасль, доказав, что продажи музыки через интернет возможны и, более того, являются прибыльным бизнесом.

Остановимся более подробно на некоторых персоналиях списка:

1. Steve Jobs — глава Apple

2. Bill Gates — глава Microsoft

3. Greg Dyke — генеральный директор BBC

4. Hu Jintao — президент Китая

5. Linus Torvalds — создатель Linux

6. Roger Cole — председатель группы управления рисками Basel II комитета по надзору за банковской системой США;

7. Sam Palmisano — глава IBM

8. Atal Behari Vajpayee — премьер-министр Индии

...

29. Дмитрий Скляров — молодой российский ученый, разработчик алгоритма программы Advanced eBook Processor, выпущенной московской фирмой »Элкомсофт» и предназначенной для обхода защиты электронных книг в формате Adobe PDF, представил 16 июля 2001 года на проходившей в США конференции DefCon свой доклад на тему защиты электронных книг и продемонстрировал практически полную незащищенность формата PDF с использованием программы Adavanced eBook Processor. Непосредственно после окончания конференции он был арестован ФБР по обвинению фирмы »Адобе». Дмитрий Скляров провел около года в заключении и был оправдан в январе этого года.

...

34. Дональд Кнут. Профессор Стэнфордского университета. Книги Дональда Кнута по программированию издавались в СССР еще в 70-е годы прошлого века. Не одно поколение российских программистов обучалось на книгах Кнута.

....

42. Неизвестный автор почтового «червя» Sobig

st41n | источник: MacTime.ru | 08/10/03, 11:54




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом