nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Microsoft Portrait: видеосвязь по КПК или телефону с 9,6 Кбит/с

Microsoft представила новую версию своих программных продуктов Live Communications Server 2003 (предназначенный для осуществления видеоконференц-связи с использованием ПК) и Microsoft Portrait 2.2 – приложение для видеосвязи с применением карманных ПК на платформах Pocket PC и Smartphone 2003. Microsoft Portrait любопытен тем, что способен работать и в том случае, когда пропускная способность канала связи составляет всего 9,6 Кбит/с.

Как объясняет Microsoft, кодеки MPEG1/2/4 и H.261/263, в принципе, способны работать и с пропускными способностями порядка 9,6 Кбит/с, но в этом случае изображение больше напоминает коллекцию цветных квадратиков, нежели вразумительную картинку. Это связано с DCT-кодировкой (DCT= discrete cosine transform), используемой в обоих стандартах. Грубо говоря, DCT объединяет пиксели в блоки 8х8 или 16х16 и преобразует их пространственное распределение в набор косинусов с определенными коэффициентами. Нулевые коэффициенты отбрасываются, а то, что остается, кодируется с использованием псевдослучайных последовательностей. Коэффициенты низших частот, соответствующие основным цветам, имеют больший приоритет, поэтому при ограниченной пропускной способности мы будем наблюдать только их.

Поэтому в Microsoft Portrait используется сжатие не блоков пикселей основных цветов, а самих изображений, ограничившись всего двумя цветами: фоновым и основным цветом изображения. Такой подход к кодированию изображения Microsoft назвала двухуровневым (bi-level video), а свой продукт — Portrait (по аналогии с графическими портретами, выполненными черным карандашом). Учитывая вышесказанное, назвать Microsoft Portrait полноценным продуктом для видеоконференц-связи, наверное, нельзя, но для пользователей мобильных устройств, тем не менее, это может стать отдушиной – во всяком случае, контуры и выражение лица собеседника разобрать на картинке можно.

В дальнейшем, с увеличением пропускной способности сетей сотовой связи, будут выпущены версии Microsoft Portrait с большим числом уровней (цветов) – трех, четырех и т. д. А там, глядишь, когда-нибудь все вернется и к старым добрым MPEG1/2/4 и H.261/263.

st41n | источник: iXBT.com | 05/01/04, 17:18




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом