nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
ATI добавляет 3D графику в мобильные телефоны

Производитель графических чипсетов ATI Technologies вышла на рынок мобильных телефонов с новой линейкой процессоров.

Трёхмерные игры пока ещё не захватили мобильные телефоны, но беспроводные игры уже популярны и ожидается, что будут приносить годовой доход в 1 миллиард долларов американским телекоммуникационным компаниям к 2006, согласно исследованиям IDC. Телефонный гигант Nokia одним из первых решил исследовать этот рынок, выпустив N-Gage, который соединяет в себе и телефон и игровую приставку.

»Imageon 2300 даёт возможность создания исключительных трёхмерных игр и позволит сполна воспользоваться пропускной способность сетей 2.5G и 3G ,» сказал Azzedine Boubguira, маркетинговый директор ATI по мобильным технологиям.

Чип Imageon 2300 работает не только с 3D графикой, он также занимается обработкой 2D графики; декодированием MPEG 4; захватом видео и кодированием/раскодированием изображений.

Линейка Imageon поддерживает язык программирования OpenGL ES для обработки трёхмерной графики, который является частью OpenGL API.

Линейка чипсетов, будет показана на этой неделе на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, но это будет пока всего лишь образцы, а не серийные экземпляры. ATI заявила, что отгрузка чипсетов начнётся в первом квартале этого года.

До сегодняшнего дня самой заметной попыткой привнести трёхмерную графику в мобильные телефоны было ядро PowerVR MBX, разработанное ARM и Imagination Technologies в Великобритании. Ядро основывалось на технологии PowerVR от Imagination, которое раньше использовалось в игровой приставке Sega Dreamcast.

ARM заявила, что несколько производителей чипсетов, включая Texas Instruments, уже лицензировало технологию PowerVR MBX, и начнут выпуск продукции в этом или следующем году.

st41n | источник: news.com.com | 10/01/04, 12:26




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом