nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Начинается бета-тестирование Антивируса Касперского Personal 5.0

»Лаборатория Касперского» сообщает о начале открытого бета-тестирования нового средства обеспечения антивирусной безопасности, представляющего серию разработок »Лаборатории Касперского» для домашних компьютеров — Антивируса Касперского Personal 5.0.

Важным этапом на пути создания Антивируса Касперского Personal 5.0 стало проведенное в конце 2003 года бета-тестирование предварительной рабочей версии данной программы — Антивируса Касперского для Windows Desktops. Полученные от участников открытого бета-тестинга замечания и рекомендации позволили создать усовершенствованное средство антивирусной защиты.

Данный программный комплекс располагает полным спектром функциональных свойств, позволяющих организовать полномасштабную систему антивирусной защиты персонального компьютера. Антивирус Касперского Personal 5.0 охватывает все возможные источники проникновения вирусной угрозы — съемные и постоянные файловые носители, электронную почту и протоколы интернета. Программа поддерживает два режима функционирования. Первый из них — постоянно активная защита, в рамках которой проверяются все запускаемые, открываемые и сохраняемые на компьютере данные. Активация второго режима производится по запросу пользователя либо автоматически. В этом случае осуществляется проверка и лечение как всего

компьютера в целом, так и его отдельных элементов — от съемных носителей информации до отдельного файла или каталога.

Наиболее ярким новшеством нового антивируса является пользовательский интерфейс. Результатом крупномасштабного международного исследования пользовательских предпочтений стала разработка идеального варианта графического представления программы. Он сочетает удобство, прозрачность и, в то же время, позволяет без труда управлять всем встроенным арсеналом средств защиты от вирусов при помощи уникальной системы Экспертного Совета. При возникновении нештатной ситуации

Экспертный Совет, выполненный в виде набора рекомендаций по настройке и использованию программы, в большинстве случаев позволит владельцу компьютера самостоятельно разрешить затруднение. В главном окне программы всегда доступны встроенные указания по выполнению тех или иных действий и обоснования для их совершения.

Выполненный в стиле Windows XP, новый пользовательский интерфейс Антивируса Касперского отличается исключительной простотой, интуитивной понятностью и привлекательным дизайном. Все технические подробности защиты органично адаптированы для понимания даже начинающими пользователями и реализованы в 3-компонентном графическом меню. Меню позволяет одновременно управлять всеми элементами программы из единого центра.

Использование Антивируса Касперского обеспечивает полное восстановление работоспособности системы при вирусной атаке. В то же время функция антивирусной проверки и лечения электронной почты позволяет очистить от вирусов входящую и исходящую корреспонденцию в режиме реального времени. В случае необходимости пользователю также доступна проверка и лечение почтовых баз различных почтовых систем. Защиту компьютера от самых свежих вредоносных кодов обеспечит автоматическая процедура обновлений антивирусных баз данных, выпускаемых

экспертами »Лаборатории Касперского» круглосуточно с трехчасовым интервалом.

Помимо этого, новая версия Антивируса Касперского Personal обеспечит дополнительное удобство при связи с интернетом по модему. В случае, если соединение с сетью отсутствует на указанное в расписании время загрузки обновления, программа начнет ее только при установке связи с Интернетом без каких-либо дополнительных оповещений.

Улучшение механизма обновлений также позволит значительно укрепить защиту персонального компьютера. В первую очередь это достигнуто за счет существенного расширения набора баз данных, определяющих программы класса riskware. К их числу относятся программы, предназначенные для удаленного наблюдения и управления компьютером-жертвой, но не классифицируемые как вирусы. На сегодняшний день наибольшее распространение в рамках данного типа программного обеспечения получили программы удаленного администрирования, клавиатурные шпионы, программы

вскрытия паролей, а также программы автоматического дозвона на платные сайты. Ранее пользователь мог загрузить и установить данное дополнение к антивирусным базам данных по желанию, а сейчас оно входит в стандартный комплект обновлений.

При обнаружении подозрительного объекта пользователь может поместить его в специальное хранилище — »карантин». Находящиеся в »карантине» файлы могут быть излечены, удалены или восстановлены в исходном каталоге либо направлены экспертам »Лаборатории Касперского» для дополнительного анализа. Помимо этого, перед обработкой любого зараженного или подозрительного объекта доступно создание резервной копии с возможностью последующего восстановления.

Для фиксирования всех результатов работы Антивируса Касперского Personal 5.0 существует эффективная система представления статистических данных. Подробный отчет о результатах проверки включает общую статистику по проверенным объектам, результатам обновлений, а также хранит последовательность проверки и обработки каждого объекта в отдельности. Необходимо отметить, что новая антивирусная разработка »Лаборатории Касперского» также позволяет ограничить доступ нежелательных лиц к управлению программой при помощи пароля.

Ознакомиться с условиями и процедурой участия в программе бета-тестирования можно в специальном разделе сайта »Лаборатории Касперского». Наиболее активные участники программы будут награждены бесплатными коммерческими версиями антивирусных программ «Лаборатории Касперского».

st41n | 26/01/04, 23:07




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом