nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
CMLA откроет мобильным телефонам доступ к аудио записям

Как сообщает The Wall Street Journal, четыре компании-производителя компонент мобильных телефонов создали на днях альянс, основной целью которого будет продвижение звукозаписей на сотовые телефоны. Разумеется, с соблюдением прав звукозаписывающих компаний.

Вошедшие в альянс Intel, Nokia, Samsung и Matsushita Electric Industrial (Panasonic) полагают, что существующая статистика загрузок на мобильные терминалы, из которой следует, что аудио записи пока не являются популярными объектами загрузки, несмотря на широкие возможности аппаратов, есть результат сложившейся практики преследования несанкционированного копирования защищенного контента. По замыслу создателей, CMLA (Content Management License Administrator), должен будет открыть новые возможности владельцам сотовых телефонов вместе с дополнительной выгодой как операторам (дополнительный трафик), так и владельцам копирайтов.

В заключение отметим, что CMLA стал результатом деятельности группы, возглавляемой Nokia и известной ранее под кодовым названием Project Hudson. Теперь дело за софтверными компаниями, а тут сохраняется пространство для интриги: к примеру, Microsoft, являясь членом Open Mobile Alliance, продвигает свою собственную технологию DRM (управления правами доступа).

st41n | источник: iXBT.com | 03/02/04, 00:08




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом