nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Новый вирус Wallon атакует через Windows Media Player

Во вторник по всей Европе началось распространение нового почтового вируса Wallon, который уничтожает Windows Media Player при попытке воспроизвести видео или MP3 файл.

Обычно, почтовые вирусы, например уже печально известные Netsky и Bagle распространяются в виде приложений к письму. Стоит ничего не подозревающему пользователю запустить такое приложение, как немедленно запускается вирус, который обычно пытается получить доступ к адресной книге, а зачастую и позволяет получить доступ к данным на компьютере.

Майкэль Альбрехт (Maikel Albrecht), представитель финской компании F-Secure, подчёркивает, что для заражения необходимо участие пользователя, поэтому вирус Wallon опасен для неинформированного человека.

»Ссылка в письме ведёт на страницу загрузки вируса, как только вы её нажали, так сразу же он заражает ваш компьютер,» говорит Альбрехт.

На компьютере вирус себя никак не будет проявлять до того, пока только пользователь не попробует запустить видеофайл или MP3 трэк с помощью Windows Media Player после этого он попробует разослать письма по адресам, указанным в книге с ссылкой на свою страничку.

Wallon требует участия пользователя, поэтому темпы его распространения будут невысоки, но в отличие от простых вирусов Wallon более неприятен, так как он изменяет файл wmplayer.exe и для продолжения привычной работы потребуется переустановить Media Player.

Microsoft говорит, что Wallon можно обезопасить с помощью патча MS04-13.

Если же ваш ПК был заражён, и Media Player уже не работает , то сперва надо избавится от вируса, а уже потом переустановить Media Player. Ну а потом не нажать на туже ссылку повторно.

st41n | источник: hwp.ru | 14/05/04, 14:52




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом