nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Знаете ли вы, на что способен мобильный телефон со встроенной камерой?

В Японии, например, сотрудница косметического салона с помощью »камерофона» может послать изображение лица клиентки в аналитический отдел своей косметической компании, чтобы получить рекомендации по уходу за данным конкретным типом кожи.

В Великобритании полицейские при помощи »камерофонов» пытаются бороться с охватившей британские острова эпидемией граффити — разрисовыванием стен различными рисунками и надписями, чем в последнее время увлеклась местная молодежь. Отчаявшись найти управу на самозванных художников, британские »бобби» проникают в аудитории университетов во время перемен и фотографируют рисунки в раскрытых студенческих тетрадях. Затем эти изображения пересылаются в отдел по борьбе с граффити, где сверяются с базой данных граффити находящихся в розыске авторов.

Впрочем, есть и более бесспорные примеры использования »камерофонов». Так, пожарные в некоторых странах Европы по обнаружении пострадавших на пожаре отправляют их фотографии в госпиталь, чтобы врачи могли подготовиться к операции еще до прибытия обожженных пациентов.

»Камерофоны» стремительно завоевывают популярность и занимают все большую часть рынка мобильных телефонов. Согласно анализу компании Strategy Analytics, уже сегодня в мире »камерофонов» продается больше, чем традиционных цифровых фотокамер. А к 2006 году более 80% мобильных телефонов, продаваемых во всем мире, будут оснащены фотокамерами. Но гораздо важнее то, что они меняют способы взаимодействия людей с окружающей обстановкой.

Сегодня компании, разрабатывающие ПО для мобильных телефонов, выпускают специальные приложения, которые, например, превращают обычный »камерофон» в сканирующее устройство для считывания штрих-кода. Вооруженный таким устройством покупатель становится настоящим экспертом в деле приобретения товаров. Если сенсорные мониторы требуют от пользователя непосредственного контакта с экраном, то »камерофон» позволяет общаться с различными экранами на расстоянии. Например, находясь в супермаркете и выбрав нужный товар, с помощью «камерофона» информацию об этом товаре можно вывести на большой экран в магазине.

Разработчики корпорации Intel предлагают реализовать такую возможность путем нанесения на все товары специальных меток — »кодовых точек» (spot code), которые »камерофон» может регистрировать и распознавать. Камера фотографирует »кодовые точки», а телефон с помощью технологии Bluetooth устанавливает сеанс связи с большим информационным экраном, на котором появляется вся сопутствующая данному коду и товару информация. После этого клавиатура телефона может использоваться для управления и навигации при изучении информации на дисплее.

В кембриджской лаборатории Intel родилось немало других полезных идей о том, как использовать мобильный телефон с интегрированной камерой в качестве пульта управления. Например, если поместить »кодовые точки» на устройства бытовой электроники: музыкальную стереосистему, охранную систему, электронагреватели и т.д., — то »камерофон» сможет распознавать их и получать возможность взаимодействовать с устройством.

Какое же мобильное приложение станет основным для «камерофона» в обозримом будущем? Это покажет время, но уже сейчас ясно, что с помощью «камерофона» можно будет делать гораздо больше, чем просто любительские фотографии.

st41n | источник: thg.ru | 24/05/04, 09:04




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом