nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Прогнозы: о снижении продаж Nokia и увеличении продаж Sony Ericsson
Как известно, Nokia Oyj намерена представить отчет об итогах финансовой деятельности в прошедшем квартале. В ожидании свежих цифр финансово-аналитический сайт Bloomberg опубликовал предварительные данные, которые гласят о возможном снижении объемов продаж финской компании. Также ожидается оглашение итогов работы Sony Ericsson.
С определенной долей вероятности утверждается, что Nokia заявит оборот за второй финансовый квартал на уровне 6,66 млрд. евро ($8,3 млрд.), что на 5,1% меньше, чем за аналогичный квартал прошлого года. При этом, чистая прибыль компании вырастет на 4,3% до 651 млн. евро.
В свою очередь, предварительные данные по Sony Ericsson таковы: продажи выросли примерно на 21% и составили 1,36 млрд. евро, прибыль до вычета налогов – порядка 97 млн. евро ($120 млн.), что значительно лучше показанных во втором квартале 2003 года убытках в сумме 102 млн. евро. Что и говорить, объемы продаж Nokia снижаются уже не первый квартал, и все это – на фоне укрепления позиций конкурентов. По данным самого свежего исследования рынка компании Gartner Inc. (8 июня), доля Nokia на мировом рынке в первом квартале снизилась до 28,9%.
В принципе, удивляться пока особенно нечему: вспомните хотя бы о рейтинге шведского оператора TeliaSonera AB: ни один камерафон Nokia не присутствовал в десятке наиболее продаваемых моделей прошлого месяца, когда у Sony Ericsson там фигурировало целых пять моделей. Sony Ericsson, надо сказать, прогрессирует в последнее время прямо на глазах, выйдя в первом квартале на пятое место в мире и сместив с него южнокорейскую LG Electronics. Похоже, что после тяжелых 21 первых месяцев работы, за которые Sony Ericsson потеряла порядка 879 млн. евро, теперь компания намерена отыграться, главным образом, за счет удачных моделей с цветными дисплеями и цифровыми камерами.
В заключение новости – несколько цифр из отчета Gartner, опубликованного на днях. Известная маркетинговая компания в последних своих исследованиях повысила прогноз состояния рынка мобильной связи, согласно аналитикам, в 2004 году будет продано до 600 млн. телефонов (более ранний прогноз — 580 млн.). В первом квартале рыночная доля компании Motorola, занимающей вторую после Nokia строчку в мировой табели о рангах, составляла 16,4%. Samsung, занимающий третью строчку в этом рейтинге, контролировал в первом квартале порядка 12,5% мирового рынка мобильных телефонов.
st41n | источник: mobile-review.com | 15/07/04, 22:26




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом