nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
200 Мбит/с: теперь и по линиям электропитания
Продолжают совершенствоваться технологии передачи данных: вслед за витыми парами, достигшими пропускной способности в 1000 Мбит/с, не так давно последовал коаксиальный кабель (недавно разработанная технология MOCA позволит достичь скорости в 270 Мбит/с), а теперь наступил черед технологий передачи данных по линиям электропитания (PLC, power line communication). Как сообщает источник, японская компания NEC начала тестирование технологии передачи данных в сети электропитания с пропускной способностью до 200 Мбит/с.
В тестировании используется PLC-модем производства Toyo Communication Equipment, а сам эксперимент проводится в зданиях Kansai Electric Power в Осаке и Tokyo Electric Power в Токио.
Как и в предыдущих примерах (витая пара, коаксиальный кабель), высокая пропускная способность достигается путем расширения частотного диапазона, в данном случае, с 2 МГц до 30 МГц. Правда, высказываются опасения, что PLC-модемы, работающие в расширенном частотном диапазоне, смогут помешать функционированию беспроводных устройств (радиотелефонов) и портативным радиостанциям, работающим в диапазоне CB (Citizen band, 27 МГц).
st41n | источник: iXBT.com | 19/07/04, 21:39




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом