nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Италия и Ливан: "молчание мобильников" может повториться
В Италии и в Ливане прошли забастовки пользователей мобильных телефонов, возмущенных уровнем цен и качеством услуг. Если итальянцы отреагировали на призыв национальной федерации прав потребителей Intesaconsumatori крайне вяло — четверо из пяти абонентов телефонов не отключали телефоны — то в Ливане протест поддержал каждый второй.
Забастовка в Италии была организована национальной федерацией прав потребителей Intesaconsumatori. Таким образом итальянцы хотели выразить свой протест против непомерно высоких тарифов на мобильную связь, растущей стоимости текстовых сообщений (0,15 евро за SMS), наплыва спамерских SMS, недостоверной рекламы, ошибок биллинга и непрозрачных схем тарификации при роуминге, трудностей с определением принадлежности номера абонента конкретному оператору из-за реализованной услуги переноса номера. В Италии, крупнейшем потребителе услуг мобильной связи в Европе, недовольство пользователей мобильников равнозначно недовольству нации вообще — в стране активно используются 57 млн. номеров мобильных телефонов при населении 58 млн. чел. Организаторы забастовки подсчитали, что отключение всех мобильных телефонов в стране на два часа лишило бы операторов прибыли в размере $620 млн. Своим молчанием итальянцы особенно громко напомнили бы о себе операторам мобильной связи.
Однако жители Италии прохладно отнеслись к призыву отключить телефоны. Как заявил Стефано Зерби (Stefano Zerbi), представитель одной из структур организации прав потребителей, примерно у пятой части абонентов телефоны в указанный период были отключены. По его словам, основным препятствием стало то, что не все знали о планирующемся бойкоте. «При правильной работе со СМИ, — заявил он, — их было бы раза в два больше. Лишь немногие газеты сообщили о бойкоте. Неудивительно — большинство из них живет на рекламе сотовых компаний». Однако если операторы проигнорируют первое предупреждение и не сядут за стол переговоров, предупредил г-н Зерби, то итальянцев попросят отключить свои мобильники на сутки.
Организаторы ливанской забастовки, прошедшей 15 июля и длившейся 24 часа, ставили своей целью снижение стоимости звонков на 30% и отмену ежемесячной абонентской платы в размере $27,5. В настоящее время стоимость звонков у ливанских операторов варьируется от $0,13 (у контрактных абонентов) до $0,53 (у тех, кто пользуется карточками предоплаты) центов за минуту, плюс дополнительный налог в размере 10%. В среднем мобильный телефон обходится ливанцу в $80 ежемесячно.
В отличие от итальянцев, ливанские владельцы мобильников ответственно отнеслись к призыву участвовать в забастовке. По данным мониторинга, более половины из 850 тыс. абонентов мобильных сетей отключили свои аппараты. Сотовые телефоны настолько популярны в этой стране с населением 4,5 млн. чел., что многие имеют их по две штуки. Ливанское министерство телекоммуникаций, а также действующие в стране операторы пока никак не прокомментировали бойкот.
st41n | источник: rol.ru | 20/07/04, 22:03




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом