nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Виртуальное MIMO вдохнет жизнь в LTE

Инженеры Nokia Siemens Networks на днях продемонстрировали в лабораторных условиях как применение «виртуальной» технологии Multiple Input Multiple Output (MIMO) может быть использовано для увеличение пропускной способности исходящих соединений, разрабатываемых в рамках концепции так называемой «медленной эволюции» систем мобильной связи (Long Term Evolution, LTE).

В ходе демонстрации в лаборатории Эспоо (Финляндия) было показано, как посредством технологии SDMA (Space Division Multiple Access) два стандартных мобильных аппарата, оснащенных одной передающей антенной могут одновременно взаимодействовать с базовой станцией на одном радиоканале. Сообщается, что в результате эксперимента была достигнута скорость исходящего соединения порядка 108 Мбит/с, что в два раза превышает обычные скорости обмена данных. Скорость входящего соединения составила 160 Мбит/с.

Как отмечают инженеры Nokia Siemens Networks, так же как физическое разделение радиоканала с помощью нескольких передающих антенн (»реальное» MIMO) способно значительно увеличить пропускную способность входящего соединения, так и виртуальное MIMO на исходящем соединении предлагает оператору широкие возможности по увеличению пропускной способности и лучшему использованию доступного частотного диапазона.

st41n | источник: 3DNews.ru | 08/05/07, 21:03




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом