nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



net
WiMAX может вскоре стать полноценной заменой Wi-Fi и даже витой пары
Черновая версия стандарта 802.16j будет готова к середине августа. Об этом сообщает тайваньский институт информационной промышленности. Ученые этого заведения участвовали в создании черновых стандартов IEEE 802.16m и 802.16j, на базе которых работает технология WiMAX.

IEEE 802.16j интересен тем, что поддерживает ретрансляцию сигнала, что позволит использовать WiMAX для покрытия городов и другой местности, где не может быть достигнуто условие прямой видимости.

Разработкой уже интересуются власти ряда стран. В итоге технология «последней мили» в будущем может стать прекрасной заменой для медленного и недальнобойного Wi-Fi, а также витой пары, которая используется в проводных локальных сетях. Передача данных в сетях WiMAX может достигать 100 Мбит/с.

Сейчас производится достаточно много оборудования, поддерживающего WiMAX, но со стандартами IEEE 802.16m и 802.16j оно не работает. Впрочем, для оборудования конечного пользователя это не критично. Большинство существующих WiMAX-модемов вполне способны принимать в том числе и ретранслированный сигнал.

Возможно, WiMAX-сеть, которую планируют построить Sprint и Google в Америке, будет использовать эту технологию.

st41n | источник: mobil.ru | 03/08/07, 15:29




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом