nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Ru.Xubuntu - легкий и понятный линукс-комплект

Проект Runtu.Org представляет свой новый продукт: сборку
Ru.Xubuntu 7.04. Мы включили в эту сборку полную поддержку русского
языка, версию OpenOffice.Org от Инфра-ресурс, Pidgin, Evolution,
менеджер сети для быстрой настройки сетевых подключений, Gnome-ppp,
поддержку записи NTFS, Wine, Audacious, Gxine, набор кодеков
мультимедиа и стандартный набор игр из Gnome, исключив поддержку
других языков, что позволило создать нам компактный LiveCD/Install
дистрибутив на 1 CD, быстрый и легковесный, отлично подходящий для
использования в офисе или просто на слабых компьютерах.

Интерфейс системы переработан в стиль MS Windows, что позволяет быстро
начать работать в новом окружении без больших затруднений для
пользователей.

- Среда пользователя основана на легковесном и быстром менеджере Xfce, за счет чего система запускается и работает заметно быстрее Ubuntu или Runtu. Рабочий стол системы был максимально упрощен и внешне приближен к привычному окружению Microsoft Windows, что позволяет приступить к работе в новом окружении максимально быстро.

- Основное преимущество этой сборки перед оригинальным дистрибутивом Xubuntu — предустановленная полная поддержка русского языка и наличие офисного пакета OpenOffice.Org с функцией быстрого запуска.

- Из стандартных программ, Ru.Xubuntu включает удобный файловый менеджер, архиватор ( с поддержкой zip, rar, 7zip), калькулятор, таблицу символов, календарь, тестовый редактор, утилиту для записи лазерных дисков, утилиту Evince для просмотра файлов PDF и Dejavu, утилита для работы со сканерами. Кроме стандартного файлового менеджера, в состав системы входят двух-панельные менеджеры Gnome Commander и консольный Midnight Commander. Для включения/выключения функции записи на разделы NTFS теперь служит удобный графически инструмент.

- В систему включены инструменты для работы в сети Windows (SAMBA). Доступ к общим ресурсам осуществляется при помощи Gnome Commander.

- Для работы в интернет в Ru.Xubuntu включен браузер Mozilla Firefox, почтовый клиент Evolution с поддержкой Exchange, клиент LinuxDC++. Простую и быструю настройку подключения к интернету, включая ADSL и VPN, обеспечивает удобный менеджер сети. Для Dial-up подключений в систему включена утилита Gnome PPP. Программа Pidgin служит клиентом для таких сетей обмена сообщениями, как ICQ, Jabber, MSN, IRC, Yahoo, MSN, AIM, Google Talk и другие.

- Ru.Xubuntu также содержит эмулятор Wine, позволяющий запускать большинство Windows-приложений двойным кликом.

- Несмотря на офисное направление дистрибутива, в его состав также включены средства мультимедиа: удобный и быстрый просмотрщик рисунков GPicView, редактор графики GIMP, свободный клон Winamp — Audacious и видео плеер gXine. Конечно-же, не обошлось и без стандартного набора игр: Сапер, Маджонг, набор пасьянсов, Шахматы и другие.

normal | источник: xubuntu.runtu.org | 05/10/07, 01:31




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом