nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
CellularRAM: оперативная память для сотовых телефонов
В середине прошлого года компании Cypress, Infineon и Micron объявили о начале работ над чипами памяти CellularRAM, предназначенными, как нетрудно догадаться, для сотовых телефонов. На то, чтобы разработать технологию и выпустить пробные экземпляры, у компаний ушло чуть больше 10 месяцев, и официальный анонс новой памяти состоялся уже вчера.
Новые чипы памяти предназначены для того, чтобы удовлетворить растущие потребности существующих и будущих телефонов сетей 2.5G и 3G (второго с половиной и третьего поколения) в скорости работы и пропускной способности. В технологию CellularRAM интегрированы режимы асинхронной работы, используется такое же низкое напряжение и интерфейсы, что и в чипах SRAM, используемых в сотовых телефонах в настоящее время.
Благодаря заключенному год назад соглашению, Cypress, Infineon и Micron совместно разработали спецификации CellularRAM, однако производство и продажи чипов будут осуществлять каждая сама по себе. На данный момент доступны пробные экземпляры 32 Мбит микросхем (и 64 Мбит у Micron), в будущем планируется выпустить чипы 16 и 64 Мбит. Начало массового производства ожидается в третьем квартале 2003 года.
32 Мбит чипы CellularRAM работают на тактовой частоте до 104 МГц, обеспечивают время доступа к произвольному биту до 70 нс, пиковую пропускную способность до 208 Мб/с (или 1,5 Гбит/с). Запоминающие ячейки построены по стандартной для оперативной памяти технологии вместо 6-транзисторных ячеек SRAM и эмулируют пакетные режимы чтения и записи, в том числе Intel W18 и Micron Flash Burst с варьируемыми логическими уровнями. В настоящее время идет работа над спецификациями следующего поколения микросхем CellularRAM 128 Мбит, которые должны появиться во второй половине 2004.
st41n | источник: iXBT.com | 06/05/03, 11:34




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом