nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
IBM и METRO Group открыли магазин будущего
Компании IBM и METRO Group сообщили об успешном открытии в Рейнберге, Германия, так называемого «магазина будущего», использующего высокие технологии для максимального упрощения контроля над приходом и расходом продукции. Система такого контроля основана на »технологии радиочастотной идентификации» (RFID), работу которой обеспечивает ПО от IBM.
В рамках RFID все товары оснащаются специальными микрочипами, «умными бирками», которые позволяют отслеживать судьбу товаров с момента их отправки от оптового поставщика в розничный магазин. Чипы не только фиксируют факт доставки товара к месту назначения, а впоследствии и факт его покупки, но также сигнализируют центральному концентратору RFID о дефиците того или иного товара на магазинных полках (также являющихся неотъемлемыми компонентами RFID) и отмечают число проданных товаров одного вида, позволяя тем самым выявлять спрос на определенную продукцию.
Кроме того, RFID помогает решить проблему очередей в кассы, поскольку в «магазине будущего» менеджер с помощью прикрепленных к магазинным коляскам чипов всегда располагает информацией о количестве колясок в товарном зале. Если число покупателей с колясками слишком велико, сотрудники магазина смогут открыть дополнительные кассы.
Отдельно следует подчеркнуть удобство RFID при покупке DVD или CD, поскольку в состав системы входят специальные автоматы, позволяющие просмотреть содержание CD или DVD перед покупкой. Наконец, никуда не делась и прежняя защитная функция микрочипов на покупаемых товарах. Так, при попытке вынести не разблокированный после оплаты в кассе продукт раздастся соответствующий сигнал, и вор будет задержан.
Примечательно, что «общение» работников магазина с системой RFID осуществляется посредством PDA. Конфигурация последних не сообщается.
st41n | источник: 3DNews.ru | 14/05/03, 10:58




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом