nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Western Digital предлагает Raptor для десктопных машин
Компания Western Digital, выпустившая в феврале этого года самый производительный из своих винчестеров, который носит название Raptor, несколько подкорректировала позиционирование этого продукта на рынке. Если в момент запуска компания рассчитывала, что этот жесткий диск будет использоваться в hi-end серверах, то теперь, исходя из реакции потребителей на новый продукт, Western Digital предлагает использовать Raptor в обычных десктопных машинах.
Напомним, Raptor – это жесткий диск стандарта Serial ATA, имеющий скорость вращения пластины 10 тыс. оборотов в минуту. Максимальная пропускная способность этого диска – 150 Мб/с, время поиска – 5,2 мс, время задержки – 2,99 мс, емкость буфера – 8 Мб. Для сравнения – максимальная скорость передачи данных 160-гигабайтного WD Caviar Special Edition, работающего на 7200 об/мин, составляет 100 Мб/с, время поиска – 4,2 мс, время задержки – 8,9 мс. Правда, емкость Raptor по сравнению с обычными десктопными Caviar невелика – всего 36 Гб, а вот его цена вызывает уважение – целых 249 долларов.
Впрочем, компания рассчитывает, что покупать десктопный вариант Raptor будут компьютерные энтузиасты, для которых критична скорость работы системы, а вопрос стоимости не так и важен. Этот жесткий диск будет продаваться через розничные магазины и на сайте компании в коробочной версии, включающей помимо самого винчестера контроллер и шлейф Serial ATA. Гарантия на Raptor составляет целых 5 лет, в отличие от Caviar, гарантийный срок службы которого – 3 года.
st41n | источник: 3DNews.ru | 15/05/03, 09:31




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом