nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Мышиная подпись

Наверняка вы когда-либо пробовали нарисовать что-нибудь на экране компьютера с помощью компьютерной мыши и знаете, насколько это неудобно, потому как держать ее в руках так, как мы привыкли держать карандаш, невозможно. А вот английские ученые пришли к выводу, что у каждого отдельно взятого пользователя есть определенный, уникальный стиль обращения с компьютерным грызуном, вследствие чего его, грызуна, можно вполне использовать для цифровой подписи в онлайне, в том числе и при различных финансовых операциях через Интернет.

Сотрудники Лондонского университета королевы Марии даже написали специальную программу, в основе которой лежат алгоритмы нейронных сетей и которая после предварительного «ознакомления» с «мышиным» почерком владельца способна достоверно идентифицировать пользователя по манере последнего обращаться с этим незатейливым манипулятором.

Для наглядности на сайте института даже приводится видеоролик в формате RealVideo размером порядка 2,1 Мб, демонстрирующий, собственно, процесс авторизации с помощью такой системы. Как ни странно, испытания технологии показали высокий процент (до 99%) точности аутентификации пользователя. Непонятно только, как разработчики собираются бороться с теми погрешностями, которые могут возникать в связи со сменой мыши у владельца, ведь разные модели этих устройств имеют разную форму, которая непосредственно влияет на удобство использования и, соответственно, на манеру передвижения курсора.

Кроме того, этой технологией смогут воспользоваться далеко не все, ведь мышь – далеко не единственное средство управления курсором, и все больше людей приобретают ноутбуки, у которых, как известно, мышами и не пахнет. Имея в виду эту рыночную тенденцию, рискну предположить, что в скором времени ученые какого-нибудь института изобретут систему распознавания уникального стиля тыканья пальцем в тачпад.

st41n | источник: 3DNews.ru | 05/09/03, 10:50




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом