nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Новый форм-фактор Nano-ITX

Вы уже, наверное, ни раз слышали о материнских платах VIA EPIA формата Mini-ITX. Эти платы со встроенными процессорами VIA C3 используются в компактных компьютерах. Компактные размеры и низкое энергопотребление — основные плюсы этих решений. Но для совсем компактных решений формат Mini-ITX оказывается громоздким, поэтому VIA разработала новый формат — Nano-ITX.

Материнская плата формата Nano-ITX имеет размеры всего 120x120 мм (чуть меньше коробочки от компакт-диска). На ней располагается один слот памяти SO-DIMM как на ноутбуках, два IDE разъёма и один Serial ATA разъём. Слотов расширения PCI и AGP не имеется.

На панельке материнской платы имеются выход на аналоговый монитор, три звуковых гнезда, ТВ-выходы (S-Video и Composite) и сетевой порт. С обратной стороны материнской платы (!) установлен слот Mini-PCI, для плат расширения, но такие платы — большая редкость.

С помощью плат формата Nano-ITX можно будет серийно выпускать компьютеры размером с привод CD-ROM. Вот только не понятно по фотографии, как будет питаться эта материнская плата. Возможно, полностью от внешнего блока питания? Подождём пресс-релизов...

st41n | источник: hardwareportal.ru | 02/10/03, 12:59




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом