nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Конвергенция GSM и платформа GSM.11

На этой неделе пройдет конференция CTIA Wireless, на которой, скорее всего, будет обсуждаться такой любопытный вопрос, как конвергенция беспроводных сетевых технологий и технологий сотовой связи. Так, TTPcom и Analog Devices заявили о намерении продемонстрировать свои концепции архитектуры, объединяющей в себе технологии GSM и Wi-Fi.

Впрочем, с точки зрения операторов пока преждевременно говорить о желании интеграции стандартов IEEE 802.11 и GSM, так как это потребует серьезного изменения в аппаратной части, хотя и признается наличие проблем с наращиванием пропускной способности в GSM/GPRS и Edge.

Платформа Analog Devices, названная GSM.11, содержит некоторые общие узлы для стандартов 802.11 и GSM, что само по себе стало решением довольно сложной задачи — 802.11 разрабатывался без учета каких-либо иных стандартов, в отличие от, к примеру, стандартов сотовой связи третьего поколения (3G), разработка которых отталкивалась от уже существующих технологий.

GSM-составляющая платформы GSM.11 содержит два микропроцессора: DSP для обработки радиочастотного спектра и микроконтроллер, реализующий функции управления и обработки протокольных команд. 802.11-часть состоит из модема, высокоскоростного логического микроконтроллера и выделенного процессора для управления доступом к разделенным ресурсам (антенне). Сюда же входит 64 Кб местной оперативной памяти для данных и инструкций, впрочем, для реализации протокола VoIP (voice-over-IP, цифровая передача речи в информационных сетях) памяти может понадобиться и больше.

Автоматический роуминг, а точнее, переключение между разными стандартами, уже не составляет большой проблемы: существующие на рынке платы в теории могут осуществлять сохранение соединения с интернетом при переходе из одной сети в другую. Куда хуже обстоит дело с речевой связью – с переключением VoIP из 802.11 в разговор по сотовой связи пока все довольно плохо.

TTPcom, в свою очередь, собирается продемонстрировать технологии интеграции Wi-Fi и 3G. Подход компании заключается в том, чтобы сделать 3G комплиментарной для Wi-Fi и дать возможность осуществления VoIP-связи по 3G в тех случаях, когда абонент находится вне зоны действия Wi-Fi.

st41n | источник: iXBT.com | 24/10/03, 10:48




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом