nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Падение контрактных цен на ЖК панели остановилось
Продолжавшееся последнее время снижение контрактных цен на крупные партии ЖК панелей наконец-то остановилось, главной причиной этому указывается рост заказов от производителей ПК.
По сложившейся ранее традиции, работа южнокорейских и тайваньских фабрик, производящих нынче порядка 70% всех подобных панелей, будет остановлена на неделю, во время празднования китайского лунного Нового Года, который пришелся в 2003 году на первую неделю февраля. Именно по этой причине с февраля на конец января перенесено множество заказов на поставки ЖК панелей.
Некоторые заказчики считают, что нынешние цены на ЖК панели, снизившиеся в среднем на 37% с июля 2002 года, достигли своего минимума и по этой причине спешат пополнить свои запасы. В результате, объемы январских заказов, по предварительным данным, на 30-50% превышают возможности поставщиков.
Разумеется, как всегда в случае превышения спроса над предложением, приходит черед повышения цен. По данным тайваньских производителей, средняя контрактная цена 15-дюймовых панелей выросла до $165 — $175, что на 3%, или примерно на $5 выше, нежели в конце 2002 года. Примерно такая же картина наблюдается и в случае с 17-дюймовыми панелями: средние цены нынче достигли уровня $265 — $275, также в среднем на $5 выше, нежели в прошедшем декабре. Уже известно о том, что южнокорейские производители ЖК панелей также рассматривают возможность поднятия цен.
Источник: iXBT
st41n | 16/01/03, 09:07




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом