nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



other
«Закрытие» Плутона
В Солнечной системе стало на одну планету меньше – ученые лишили Плутон почетного статуса

Отныне в Солнечной системе восемь планет. Такое решение принято III отделом Международного астрономического союза (МАС), генеральная ассамблея которого проходит в эти дни в Праге. Из числа «полноправных» планет исключен Плутон, который, будучи открыт в 1930 году, последние 76 лет считался девятой, самой далекой (с оговорками) планетой солярной группы.

Хотя окончательное решение будет официально объявлено только 24 августа, оно уже вызывает протесты многих специалистов.
KosT | источник: vz.ru | 22/08/06, 00:36


Le: к разговору о терминах. приучили нас, что Плутон — это планета, а теперь чтобы сделать сенсацию, достаточно сказать покладистым, отвыкшим думать кроликам: а НИФИГА! :)
[22/08/06, 09:05]

Vlad: Что за беспредел? Кто им дал такое право? Разве у астероидов бывают спутники и атмосфера? Я в шоке!
[22/08/06, 11:16]

Le: 2 VLAD: все, организуем общество защиты Плутона от посягательств на статус!
[22/08/06, 11:22]

Vika: Хм, мне, конечно, Плутон не друг, но как-то все же за него обидно... Кому он мешал? И число такое хорошее было — 9 планет. Эх, охочие до сенсаций людишки, развенчатели былых великих открытий...
[22/08/06, 12:57]

Vlad: Всетаки у астероидов бывают спутники [link]

Чего только в космосе нету...
[22/08/06, 17:55]

Vlad: К стати, ощутимую гравитацию в космосе имеет даже МКС, ее притяжения хватает чтоб удерживать возле себя пыль и мелкий мусор. Так что не удивительно, что 50ти километровый камень может иметь спутник размером километра полтора.
[22/08/06, 18:06]

Le: точно. а еще удивительнее, что на Земле 50-, потом 65-, потом 70- и может даже в перспективе 90- килограммовое тело женщины может удерживать в течение всей жизни в своей орбите мужское тело, превосходящее ее по объемам и массе. :) брак называется :)
[22/08/06, 18:26]

KosT: здесь я сторонник, так сказать, «правового обычая». что касается нового, обзывайте как хотите. а плутон исторически является планетой. вроде как (куча некорректных примеров)
[22/08/06, 19:16]

Le: ну что, начинаем сбор подписей и пожертвований в пользу Ле (то бишь, Плутона, конечно же) ? ;)
[22/08/06, 19:31]

KosT: разгул плутона решила устроить? :)
[22/08/06, 23:14]

Le: 2 Кост:точно! :) разгул и выгул! айда на Плутон, проверим планета или нет!:)
[23/08/06, 09:05]

KosT: можно и на плутон
[24/08/06, 00:39]

Le: сегодня 24 августа. что решили тов ученые?
[24/08/06, 17:50]

Le: Плутон отныне не считается планетой.
Так постановили астрономы, собравшиеся на Международном астрономическом совете. После горячих дебатов, две с половиной тысячи ученых проголосовали за решение, согласно которому Плутон, отныне переходит в новую категорию – “карликовые планеты”.

Ранее предлагалось, наоборот, расширить список планет, признав ими все тела, достаточно крупные для того, чтобы их собственная гравитация придала им шарообразную гидростатически равновесную форму.

Добавим, вдова американского астронома Клайда Томбо, открывшего Плутон в 1930 году, уже заявила, что ее муж с пониманием отнесся бы к лишению его планы статуса.

«Клайд говорил: вот она. Вы можете делать с ней все, что захотите», – вспоминает 94-летняя Патрисия Томбо.
»Эхо Москвы»
[25/08/06, 09:17]

KosT: теперь надо отучатся называть плутон планетой. скоро церера перестанет быть астероидом.
это как в ринхе. академия стала универом, институты академиями и все такое
[25/08/06, 11:29]

Le: я поняла кому это выгодно! ученый конгресс пролоббировали издатели учебников — ведь это ж какой рынок — замена ВСЕХ учебников астрономии за последние 70 лет! Никакая взятка не сравнится с прибылью которое селит дело! :)
[25/08/06, 12:13]