nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
EAX 4.0: новая версия аудио API от Creative.
Шестого марта компания Creative Technology представила EAX 4.0 – новое поколение аудио технологий для обеспечения одновременного рендеринга нескольких многоплановых сред звукового окружения и создания интерактивного мультиканального контента для разработки игр на ПК.
EAX 4.0 позволяет обеспечить пространственное многоплановое звучание наряду с наличием обширной библиотеки алгоритмов создания звуковых эффектов. Как и предыдущие версии EAX, EAX 4.0 может использоваться как с OpenAL, так и с Microsoft DirectSound 3D. Думаю, подробнее с новыми возможностями EAX 4.0 APIMulti-Environment, алгоритмами, эффектами и пр., вы сможете познакомиться в одном из наших ближайших материалов. Здесь же, в новостной ленте стоит, пожалуй упомянуть, что помимо EAX 4.0 API, Creative также сегодня представила новый 3D аудио формат, названный компанией Interactive Spatial Audio Composition Technology (ISACT), а также программу ISACT Production Studio для работы с этим форматом.
Особенность формата ISACT заключается в том, что теперь, разработчику игрового аудио сопровождения не потребуется создавать несколько версий одного и того контента для разных конфигураций акустики – одной для 5.1 колонок, другой для 4.1, третьей для 2.1. Единый набор многоканальных эффектов в формате ISACT масштабируется на любое количество каналов автоматически. Помимо этого, в отличие от других форматов, требующих создания сециальных аудио дорожек для каждого варианта выхода, ISACT работает с записями в своеобразных пространственных 3D координатах, что позволяет аудио картам Sound Blaster Audigy 2 при работе с форматом ISACT определяться с этими координатами и затем, в соответствии с конфигурацией системы, настраивать каналы выхода.
Creative EAX 4.0 и ISACT Production Studio будут доступны разработчикам игр уже летом 2003 года.
Источник: iXBT
st41n | 07/03/03, 08:55




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом