nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
ASUS становится ECS
Интересно следить за последней эволюцией Elitegroup Computer Systems, также не менее известной как ECS. В последнее время она дрейфует куда-то в очень странном направлении. Во-первых, компания в последнее время начала активно распродавать, скажем так, непрофильные активы. Если, конечно, рассматривать в качестве профильного направления для ECS производство материнских плат.
Тут и пресловутая Alpha-Top, фабрика, занимавшаяся производством ноутбуков, ныне уже известная как Asusalpha. Тут и намерение продать пакет акций ProArch Technology, фабрики по производству LCD мониторов, причем, после продажи этих 21 процента, у компании Pouchen будет уже 51 с лишним процент, т.е. – контрольный пакет. Более того, по слухам, еще 21 процент акций им намерена продать известнейший производитель мониторов и панелей – Chi Mei Group.
Компания утверждает, что больше никаких долей ни в чем продавать она не намерена, но и такие последствия реструктуризации уже о чем-то говорят. Может быть об обострении конкурентной борьбы на этом рынке…
Интересный факт: третий год подряд суммарная рыночная доля четырех крупнейших производителей материнских плат все возрастает, а всех остальных – падает. Первый квартал этого года, кстати, исключением не стал, даже не смотря некоторое падение доходов ASUS. Соответственно, прямо пропорционально продолжает сокращаться рыночная доля производителей второго эшелона, даже несмотря на постоянное появление там все новых и новых имен.
… а может, и о каких то других факторах. Интересно отметить, что когда ECS купила во второй половине 2001 года Alpha-Top (дочернее предприятие Lite-On), ее президент, J.T. Lin, стал президентом ECS. Ни больше, ни меньше. 28 марта было объявлено о том, что ASUS приобретает фабрику, а уже 1 апреля Lin ушел в отставку со всех постов в ECS. 23 апреля был объявлен состав совета директоров, куда… правильно, вошел J.T. Lin.
Почему-то создается ощущение, быть может ошибочное, что последние события в жизни ECS как-то связаны с мистером Лином, ее бывшим уже президентом. Кстати, угадайте, по каким продуктам больше всего вырос объем продаж компании, с которой Лин связан теперь? Правильно, за минувший год объем продаж ASUS по ноутбукам вырос на 87.5 процентов. Что дальше? Ждем LCD мониторов от ASUS?
st41n | источник: 3DNews.ru | 12/05/03, 07:59




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом