nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


Зачем нужно DVD? (эссе)



Вообще-то, о DVD тут подрядился писать st.41n, но вставлю и я пару своих мыслЕй.
Итак, разберёмся - почему мы выбираем DVD, предпочитая его более привычным форматам, таким как VHS или VCD? "Из-за качества!" - крикнет кто-то, и будет прав. Но лишь отчасти. У DVD есть ещё несколько весьма весомых преимуществ.

О разных технологических примочках (вроде выбора главы, возможности использования различных языков в дубляже и субтитрах, или же различных дополнений на дисках) расскажет упомянутый st.41n, я же хочу сказать о преимуществе самого формата. Главный плюс DVD в том, что это - ЦИФРОВОЙ стандарт. Что это нам даёт, помимо качества? Ответ - долговечность. Цифровые данные не сотрутся со временем, как истираются любимые, посмотренные десятки раз, видеокассеты.

Далее - размеры самого носителя. Кому-то это преимущество покажется смешным, но у меня проблема размещения видео вполне реальна. И поэтому тот факт, что DVD-диск занимает места в 2 раза меньше видеокассеты, не может не радовать.

Следующий пункт - цена. Ну, скажете вы, это как раз не преимущество... Действительно, даже с падением цен на диски (уже продаются по 250 деревянных), их стоимость превышает аналоги в 2-3 раза. Но так ли это плохо? Задумайтесь - ведь если фильм плох, вы же не станете тратить на него столько? Таким образом, цена выступает неким "фильтром качества" кино.

Что мы имеем в итоге? Наивысшее, на данный момент, качество, его (качества) долговечность, компактность носителя, и, возможно, более тщательно выбранные фильмы. Из всего этого следует, что DVD идеально подходит для видеоархива.

Автор: Xelan
04/10/02, 15:25




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом