nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Маркетинговый ход от nVidia
Вскоре, Nvidia выпустит два новых графических процессора на базе технологии GeForce4 Titanium. Один получит название GeForce4 Ti4800, а другой - GeForce4 Ti4800SE. Несмотря на привлекательные названия, все отличия новых моделей карт от старых будут заключаться в поддержке AGP 8X, причем, первая из них станет наследницей GeForce4 Ti4600, а вторая - GeForce4 Ti4400. Таким образом, Nvidia просто добавит поддержку новой шины старым чипам, и будет продавать их под новыми торговыми марками. Честно говоря, имена новинок способны ввести в заблуждение кого угодно, в первую очередь, конечных потребителей - в отличие от индекса, скорость решений увеличена не будет. Честно говорят, тенденция присвоения не совсем логичных цифр в названия графических продуктов нынче стала доброй традицией, не одна только Nvidia страдает подобным недугом: ATI Technologies также имеет странную привычку давать своим продуктам имена и индексы, которые путают конечных пользователей.

Возникает множество вопросов, касающихся позиционирования новинок от Nvidia на графическом рынке. В настоящее время, партнеры компании продают карты GeForce4 Ti4600 по цене $299, а GeForce4 Ti4200 (AGP 8X, 128 МБ) - по цене $199. Если верить циркулирующим в Сети слухам, NV30 также будет предлагаться в двух вариантах - по цене $399 и $299. Причиной этому является наличие множества конкурирующих продуктов среди ускорителей с поддержкой DirectX 9, а Nvidia явно не хочет терять соответствующую долю рынка, следовательно, возможность предлагать недорогие решения является критичной. Теперь, если карты на базе NV30 будут продаваться по цене $299, Nvidia ,будет вынуждена снижать цены на более старые продукты, например, до $199 за GeForce4 Ti 4800, и до еще меньших сумм за остальных представителей этого 'нового' семейства.

Если учесть, что Nvidia пока не в состоянии обеспечить массовые поставки NV30, логичным будет предположить, что она попытается сразиться со своим смертельным врагом на поле недорогих решений широкого применения. Война явно будет ценовой, поскольку в области нововведений Nvidia пока не в состоянии предложить ничего кардинально нового в этом году. Неизвестно, сможет ли ATI понизить до соответствующих значений цены на свои чипы серий RADEON 9700 и 9500, однако, если она решится на такой шаг, то не ей будет сложнее достичь запланированного уровня валовой прибыли в 35% в этом году, который был обещан инвесторам в этом финансовом году.

У нас нет сомнений в том, что запуск серии GeForce4 Ti4800/4800SE с поддержкой AGP 8X состоится, поскольку Nvidia нуждается в этих VPU и, наверняка, будет использовать их в своей линейке профессиональных видеоадаптеров Quadro. Конечно, некоторые конечные карты Nvidia может и не дать выпустить в розничную продажу, куда ею будет активно проталкиваться NV30, а будет позиционировать их на рынок OEM, однако ситуация на графическом рынке сегодня меняется очень быстро, и даже менеджеры непоколебимой Nvidia не могут быть не до конца уверенными в своих планах.
Взято с Reactor Critical
st41n | 09/11/02, 08:28




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом