nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Взгляд сквозь стену

Cambridge Consultants Ltd (CCL) разработала и продемонстрировала радикально новую технологию, используемую в радарах, которая позволяет «видеть сквозь стены». Представленный низкочастотный радар дает возможность определять местоположение, перемещение и даже дыхание людей внутри зданий или под завалами. В настоящее время компания планирует начать выпуск таких устройств для военных, а также экстренных служб.


Технология взята из более ранней разработки CCL, автомобильного радара, призванного предотвращать аварии. После небольших доработок новая портативная система «слежения сквозь стены» умещается в корпус размером с ноутбук и запитывается от аккумуляторов.


Устройство устанавливается у стены (не только вплотную, но и на расстоянии нескольких метров) и излучает низкочастотные радиоимпульсы, проходящие через строительные материалы толщиной до 25 см. Комплекс антенных датчиков позволяет «чувствовать» объекты, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, что дает возможность определить не только местоположение объекта, но и его высоту.


Помимо аппаратной части CCL разработала программный комплекс, отображающий внутреннюю обстановку в трехмерном виде — в цвете, при помощи иконок и позволяющий определить статические или движущиеся объекты, а также установить траекторию их движения. Система, по словам производителя, дает угол обзора до 120° и дальность действия от 5 до 10 м.

st41n | источник: iXBT.com | 21/06/03, 17:10




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом