nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Рынок памяти: DDR266 — маркер рынка?

Цена на чипы DDR продолжает постепенно расти. Теперь растет не только OEM, но и brandaname-память. Спрос, однако, остается крайне слабым, поэтому с уверенностью можно сказать, что рост цен — результат снижения объемов поставок памяти производителями. В ряде регионов по мере приближения второй половины месяца (и обновления контрактных цен) трейдеры пытаются демпинговать в связи с отсутствием увеличения спроса, но мера эта очень непопулярна.


Самое интересное — на спотовых рынках Азии гораздо стабильнее в плане изменения цен ведет себя память местных производителей, память европейского происхождения имеет тенденцию к некоторому падению. Похоже, что в ряде регионов большую популярность начинает приобретать DDR266 — она продается наиболее активно и все чаще дорожает.


DDR400 пока все еще малопопулярна. Самая низка цена из этой линейки — у памяти Hynix (сказываются-таки попытки выжить). Память от Infineon и Samsung ведет себя с достоинством сильного — цена на нее постоянно находится в пределах 5 долларов за чип.


После того, как в течение предыдущих дней многие брокеры резко изменяли цену, начал появляться спрос на небрендовые модули памяти. Ах, слухи, слухи. Стоит трейдерам нарушить шаткое ценовое равновесие — и тут же все кидаются на эту память, как караси на хлеб.


Итак, до второй половины июля и появления новых контрактных цен рынком будет править DDR266/333 — цена на нее будет расти (впрочем, тенденция ожидается и во второй половине месяца). Что касается DDR400, то пока разница в цене между DDR266/333 и DDR400 не станет минимально возможной, роста цены последней ждать не стоит. Опять же, надо дождаться появления новых одноканальных чипсетов, тогда спрос на новые платы стимулирует спрос на память.

st41n | источник: iXBT.com | 12/07/03, 08:14




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом