nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Мобильники заменят детекторы дыма

Румынским изобретателям Мариану Гавриле и Габриэлю Патулеа пришла в голову идея о внедрении в аккумуляторы обычных мобильных детекторы дыма. Сподвигло румын на унтергацию столь странного устройства в телефон железнодорожная авария во Франции — загорелся поезд Париж-Вена.

»Он продолжал ехать еще почти два часа — машинист не знал, что происходит в его составе, — сказал Гаврила. — Всего один телефон с детектором дыма мог бы спасти десятки жизней».

Проживающие в Канаде румынские изобретатели заявляют, что новые телефонные сенсоры смогут выявлять не только дым, но и токсичные газы — метан и окись углерода.

Подобное устройство могло бы решить проблему неисправных домашних детекторов дыма или их отсутствия. Много людей гибнет, не сменив вовремя батарейки в стационарных детекторах, но мобильный телефон регулярно подзаряжает подавляющее большинство.

Тем не менее, использовать новую разработку в промышленных условиях вряд ли получится. Во многих местах, где возможна утечка огнеопасного газа, мобильные телефоны запрещены — они могут стать потенциальным источником возгорания.

st41n | источник: thg.ru | 02/10/03, 12:47




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом