nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
AMD выпускает демонстрационную версию двуядерного процессора для насто
Компания AMD представила свой первый процессор для настольных ПК, в котором содержится два процессорных ядра. Кодовое название этого двуядерного процессора — Toledo. В нем на одном кристалле кремния располагаются два ядра процессора Athlon 64. Правда, корпус у двуядерного процессора точно такой же, как у обычного Athlon 64, и установить его можно в тот же компьютер, что и одноядерный Athlon. Однако Toledo — это пока только «демонстрационная» версия процессора, а его промышленный вариант будет выпущен только во второй половине этого года.
Зачем нужны два процессорных ядра на обычном настольном компьютере? — С двумя ядрами процессор сможет выполнять одновременно две задачи, а это означает, что приложения, разработанные специально для запуска на двуядерных процессорах, будут работать быстрее. Если же таких «специальных» приложений у пользователя нет (пока нет), то он должен будет оценить возможность более быстрой работы одновременно с двумя приложениями.
Следует отметить, что корпорация Intel тоже работает над двуядерным процессором для настольных компьютеров. Его кодовое название Smithfield. Причем, если все у Intel пойдет по плану, то Smithfield появится в продаже раньше Toledo: не во второй половине 2005 г., а во втором квартале 2005 г. Но зато по двуядерным серверным процессорам планы Intel отстают от планов AMD. Выпуск двуядерного чипа AMD Opteron должен состояться в середине этого года, а Intel с двуядерным Xeon’ом выйдет на рынок лишь в 2006 г. Правда, по этому пункту их уже давно опередила корпорация IBM, которая больше двух лет назад начала выпуск двуядерных процессоров Power4 для серверов.
Intel также собирается выпустить двуядерный процессор Yonah для ноутбуков (он должен появиться в продаже в конце 2005 г.). AMD же не разрабатывает специального ноутбучного двуядерного процессора, а заявляет, что Toledo подойдет и для портативных компьютеров.
st41n | источник: rol.ru | 26/02/05, 19:16




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом