nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
У Blu-ray появится конкурент
По неофициальным данным, уже в этом году группа производителей компьютерной и бытовой техники во главе с NEC и Toshiba представит новый формат записи дисков, который будет позиционироваться как альтернатива формату Blu-ray, который был разработан несколькими хайтек-компаниями во главе с Sony. Этот формат, как и Blu-Ray, предназначен для увеличения максимальной емкости DVD-дисков и предусматривает использование для чтения и записи данных на диски голубого лазера.
Технических подробностей относительно нового формата, который пока не получил официального названия, еще нет. Известно лишь, что этот стандарт позволит записывать на оптические диски обычного 12-сантиметрового диаметра до 20 Гб данных. Кроме того, он предусматривает возможность создания двухслойных дисков, что позволит довести их объем до 40 Гб. В общем-то, пока никаких преимуществ по сравнению с Blu-Ray не видно. Но, быть может, оборудование, поддерживающее этот стандарт, будет стоить гораздо дешевле, чем приводы с Blu-ray? (Напомним, рекомендованная стоимость бытового привода Blu-ray Sony, который появится в этом месяце, будет составлять 3800 долларов).
В любом случае, появление стандарта-конкурента означает, что нас ждут обычные войны форматов – стоит только вспомнить до сих пор идущую битву DVD-RW vs. DVD+RW.
st41n | источник: 3DNews.ru | 12/04/03, 08:26




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом