nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Ядро Thorton от AMD: Athlon или Duron?
Около месяца назад появились сообщения, что AMD собирается выпускать процессоры Athlon XP на новом ядре Thorton c 256Кб кэша L2. После этого никаких новостей по этому поводу не было, были лишь предположения, что это будет все тот же Barton но с обрезанным кэшем L2. А вот сегодня на сайте ABIT появилась новая прошивка для материнской платы NF7-S, которая не только поддерживает новые процессоры. Кроме того, AMD официально подтверждает будущее отключение половины 512 килобайтного кэша L2 у Barton.
Ранее неофициальные источники сообщали, что процессоры на ядре Thorton будут продаваться под знаком Duron c 333MHz PSB и 256Кб L2 кэша и будут больше напоминать Athlon XP Thoroughbred, чем старые добрые Duron, разработка которых не ведется уже больше года. С другой стороны, Thoroughbred все еще держится на рынке процессоров с моделями 2600+, 2700+ и 2800+ по цене 151, 180 и 225 американских долларов соответственно, в то время как цены на Duron не превышают и 100 долларов. Едва ли AMD готов продавать новые процессоры ниже $100, следовательно первая модель Thorton 2600+ будет позиционироваться на рынке как начальная модель линейки Athlon XP.
Конечно, все это зависит от того, когда AMD официально объявит о выпуске новых процессоров, ведь Intel уже объявила о планах по выпуску новых процессоров Celeron c частотами 2,50, 2,60 и 2,70GHz. Тогда у AMD ничего не остается, как продавать процессоры с соответствующими частотами как раз по цене ~$100 для сохранения позиций на рынке, и тогда уже будет абсолютно все равно, как называть будущие процессоры. Если, как было объявлено ранее, AMD представит новые процессоры в мае, то скорее всего это будут известные всем Athlon XP.
st41n | источник: 3DNews.ru | 27/04/03, 08:58




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом